Programación FIVA

Martes 23 de Junio - 18 hs.

Apertura de FIVA a cargo de la Dirección del MAC

Proyección de los cortometrajes de Narcisa Hirsch: RUMI (1995-1999) 27’, COME OUT (1971)10’, RETRATOS (1974)15’51’’, ALEPH (2005) 1’

Charla de  Narcisa Hirsch con el público

Proyección del documental “Narcisa” con dirección de Daniela Muttis (2014) 61’

 

 

Miércoles 24 de junio - 17 a 20 hs.

Proyección de los videos seleccionados del festival.

- Alessandro Amaducci (Italia) "In the Cave (of Technology)" 5'40"

- Iván Cortázar (España) "Animales" 7'30"

- Milosh Khan (México) "Kinaalda!" 2'15"     

- Kasumi (Estados Unidos) "Intersection" 6'50"     

- Christian Niccoli (Italia) "Ohne Titel" 4'15"     

- Nuno Escudeiro (Portugal) "A dance dictionary" 23'34"

- Mario Z (Chile) "Existe" 6'           

- Ginnetta Correli y Zigo Rayopineal (Estados Unidos/Argentina) "Gunk + Elk" 1'29"     

- Albert Merino (España) "La Esencia de la Piedra" 7'53"     

- Ela Goldman (Israel) "The Border Between Past and Present" 3'49"     

- Dan Boord y Luis Valdovino (Estados Unidos y Argentina) "Tongue Twister Variations" 8'           

- Salome MC (Iran) "Concealment" 1'46"     

- Adrián Regnier Chávez (México) "U." 4'40"     

- Claudia Barros Carracedo (Argentina) "Dos Trilogías sin Epílogo" 6'52"     

- Daniel Wawrzyniak (Polonia) "Albert" 24"        

- Arya Sukapura Putra (Indonesia) "e-ruqyah" 2'08"     

- Josh Bricker (Estados Unidos) "Tower" 3'43"

- Roland Quelven (Francia) "Lost Houses" 4'35"     

- Fenia Kotsopoulou y Daz Disley (Reino Unido) "Here but not here at all at the Same Time" 9'15"     

- Tomás Frezza (Argentina) "Stiil Inside" 2'50"     

- Gustavo Gutiérrez (Colombia) "Historias de la Violencia en Colombia" 17'         

- Julián Santana (Colombia) "Prelude a l'apres midi d'un faune" 4'54"     

- Alonso Arrieta Anguiano (México) "El Fin de Juan" 9'58"     

- Fabien Dapvril y Céline Balandard (Francia) "Les chats ne sont plus perches" 6'26"     

 

Jueves 25 de junio - 17 a 20:30 hs.

Proyección de los videos seleccionados del festival

- Daniela Contreras Rojas y José Santa Cruz (Chile) "32º sur/73º oeste" 15'51''  

- Manfred Borsch y Johannes Arend (Alemania) "Limbic" 2'51''     

- Mónica Savirón (España) "Broken Tongue" 3'16''     

- José Simões (Portugal) "Como Comen os Portugueses A.." 10'33''  

- Alejandro Borsani (Argentina) "El Origen de las Nubes" 3'04''     

- Joaquín Reyes Urrutia (Chile) "Epitafio" 9'31''     

- Rroser Present España "Codes of…Senses II" 3'39''     

- Juan Carlos de la Parra (México) "Cosmicómica" 2'05''     

- Gabriel del Favero Bannen (Chile) "Mundus Alter Et Idem" 13'         

- Fernando Lendoiro (Argentina) "Sin Vos(Z)" 2'20''     

- Johan Rijpma (Holanda) "Descent" 1'28''     

- ma7asfan & ma7asie7e (Colombia) "Hipótesis de los antiguos abisnautas y otros sapos encantados" 11'26''

- Gabriela Golder (Argentina) "Nocturna" 4'           

- Néstor Olhagaray (Chile) “Historia” 10'         

- Olalla Gómez (España) "Devaluar Inscribir Reinsertar" 4'53''     

- Juan Carlos López Morales (México) "Ariadna" 10'         

- Laura Ginès (España) "Tengo miedo" 3'40''     

- Guillermo Peydró (España) "Las Variaciones Guernica" 26'05''  

- Tahir Ün (Turquía) "The Game" 2'55''     

- Nestor Siré (Cuba) "Dónde la pena es más leve" 4'28''     

- Hernán Khourian (Argentina) "El asado óptimo" 3'09       

- Tadeo Muleiro (Argentina) "El Abuelo" 5'14''     

- Roland Quelven (Francia) "Death Fugue" 3'15''     

- Catalina Sosa (Argentina) "Pequeño ensayo de identificación" 2'47''     

- Javier Olivera (Argentina) "El amor es un breve destello" 5'18''     

- Benjamín Alcántara (México) "LED" 3'48''     

- María Crisóstomo, Elena Gómez y Javier Díez Martín (España) "Anatomic" 3'16''     

- Paula Coton (Argentina) “Habremos transmutado” 6'23''     

- Tânia Dinis (Portugal) "Não são favas, são feijocas" 9'51''     

- Cristián Tàpies y Roberto Oyarzún (Chile) "Canto del Macho Anciano (Fragmento)" 14'         

 

Viernes 26 de junio - 17 a 21 hs.

Proyección de los videos seleccionados del festival

Proyección de los videos premiados y con mención

- Alejo Maglio (Argentina) "Película + Lava" 4'18''

- Javier Di Benedictis (Argentina) "Heróis" 4'50''

- José Ramón Da Cruz (España) "Madre Quentina" 18'

- Julieta Anaut e Ignacio Laxalde (Argentina) "La Mirada Detenida" 6'40''

- Mani Mehrvarz (Irán) "Wistful affection for the past" 3'07''

- Laura Preger (Argentina) "Manifiesto contra la Teletransportación" 19'08''

- Carolina Gori (Argentina) "Montaje"2'33''

- Simon Gerbaud (Francia) "saVer" 8'

- Paola Michaels (Colombia) "Caracoles y Diamantes" 8'26''

- Tatiana Katarzyna Pancewicz (Polonia) "Side C" 1'44''

- Yamil Mojica (México) "Malhaya" 8'10''

- Guli Silberstein (Reino Unido) "Cut out" 4'19''

- Ignacio Masllorens (Argentina) "Japonesita" 4'45''

- claRa apaRicio yoldi (España) "RAM_city" 6'20''

 

Premiados

- Agustín Rincón (Venezuela) "The Intruder"  6'48'' - Mención

- Nora Lestón (Argentina) "Linked" 2'43'' - Mención

- Left Hand Rotation (España) "Z" 5' - Mención

- Ignacio Violini Rebollo y Daniela Medina Silva (Argentina) "Nausea" 4'07'' - Mención

- Luciano Rojas Lucca (Argentina) "Paranoia" 6'21'' - Mención 

- Francesca Fini (Italia) "White Sugar" 13'14'' - Mención

- Miguel Andres (España) "System" 4'49'' - Mención

- Przemek W?grzyn (Polonia) "Security Measures" 5'55'' - Tercer Premio                                                                 

- Debora Vrizzi (Italia) "Family Portrait" 3'23'' - Segundo Premio 

- Roberto Santaguida (Canadá) "Goran" 10'38'' - Primer Premio